Bloc Weekend - Festival de música electrónica de Minehead

bloc weekend

Los días 11, 12 y 13 de marzo se celebra una nueva edición del festival Bloc Weekend, uno de los festivales de música electrónica más importantes a nivel europeo. La organización ha confirmado recientemente a tres grandes cabezas de cartel Aphex Twin, Magnetic Man y LFO, artistas que se suman a otras grandes confirmaciones como Four Tet, Joy Orbison, King Midas Sound, Shackleton, Roska, Moderat, Jimmy Edgar, Claude Von Stroke, Alva Noto o Venetian Snares.

El cartel, a día de hoy, es el siguiente:

* Aphex Twin
* Magnetic Man
* LFO
* Moderat
* Four Tet
* Vitalic
* Visionquest
* Joy Orbison
* Claude Von Stroke
* Speedy J
* Mala [DMZ]
* Beardyman
* Dopplereffekt
* Venetian Snares
* Drop The Lime
* Toddla T
* Black Devil Disco Club
* King Midas Sound
* L-Vis 1990
* dOP
* Floating Points
* Pinch
* Daedelus
* Shackleton
* Soul Clap
* Loefah
* DJ Pete
* Will Saul
* SDC
* Addison Groove
* Roska
* Jimmy Edgar
* Al Tourette’s
* Mary Anne Hobbs
* Alva Noto
* Global Goon
* Legowelt
* Orgue Electronique
* Mark II [Altern-8]
* Placid
* AGT Rave Cru
* Gemmy
* Guido
* Untold
* B12
* Posthuman
* Union
* Overkill
* Mulletover
* Subloaded
* Resident Advisor
* Bodyhammer
* I Love Acid

Desde esta página web podermos comprar entradas y reservar apartamento para los días del festival.

Página web del Bloc Weekend.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Comentarios: 0

Festival Sónar 2010

sónar 2010

Una nueva edición del festival internacional de música avanzada y arte multimedia Sónar se celebrará durante los días 17, 18 y 19 de junio en las ciudades de Barcelona y La Coruña. La múltiple oferta del festival en Barcelona se divide entre las actividades del Sónar de Día (en el CCCB y el MACBA), el Sónar de Noche (Fira Gran Via - M2 de L’Hospitalet) y otros eventos paralelos.

En la última edición del festival, se consiguió llegar a los 75000 espectadores durante los diferentes días. Sónar se caracteriza también por ser un punto de encuentro entre los profesionales, que encuentran en el marco del festival el lugar ideal para hacer negocio y contactos.

sonar finisterre 2010

El cartel de este año vuelve a ser muy completo, consiguiendo reunir a muchos de los mejores y emergentes artistas de la escena musical avanzada y experimental. Así, de la presente edición del Sónar en la ciudad de Barcelona, podemos recomendar a los siguientes artistas y músicos, seguro que me dejo muchos con la gran variedad que hay.

Sónar de Día - Jueves 17:

Sónar de Día - Viernes 18:

Sónar de Día - Sábado 19:

Sónar de Noche - Viernes 18:

Sónar de Noche - Sábado 19:

Los precios de las entradas para la edición del Sónar 2010 son los siguientes:

Abono: 155€ (anticipada) - 165€ (taquilla)
Entrada 2 Noches: 100€ (sólo anticipada)
Entrada Sónar de Día: 39€ (anticipada) - 45€ (taquilla)
Entrada Sónar de Noche: 60€ (anticipada) - 65€ (taquilla)

Este año se repetirá en Barcelona el SonarKids, la versión infantil del festival, ya que el año pasado consiguió un buen éxito de público. Así, el SonarKids se amplía a dos días y se celebrará el fin de semana anterior al Sónar (12 y 13 de junio) en el CCCB y MACBA. SonarKids es así un minifestival de música y experiencias creativas para niños y padres con los mismos objetivos que la anterior edición: conseguir que tanto padres como hijos disfruten juntos de la música, los talleres, el arte y la tecnología. Así, habrá actividades, talleres y actuaciones para toda la familia.

Los precios de las entradas para SonarKids son los siguientes:
0-3 años: Entrada libre*
Entrada 1 día 4 a 14 años: 14€
Entrada 1 día a partir de 15 años: 20€
Nota: Los menores de 15 años tendrán que ir acompañados por un adulto.

Página web del Sónar.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Comentarios: 0

Sónar 2010

sónar 2010

Hoy se ha anunciado buena parte del cartel de la edición del Sónar 2010, que se celebrará en Barcelona y en A Coruña los días 17, 18 y 19 de junio.

He de decir que después de las ya anunciadas actuaciones de Air, The Chemical Brothers, LCD Soundystem y Dizzee Rascal, no esperaba estas nuevas confirmaciones tan sorprendentes y de tanta calidad. Entre las nuevas confirmaciones, hay que destacar Hot Chip, presentando su nuevo álbum One Life Stand; Jónsi (el cantante de Sigur Rós en solitario), del que ya os hablé hace unos días; Matthew Herbert; Plastikman; los siempre presentes 2 Many Djs; Booka Shade, que están preparando nuevo álbum; Flying Lotus; los grandes Fuck Buttons y una de las jóvenes revelaciones de la música electrónica Joy Orbison.

También encontramos otro puñado de buenas e interesantes confirmaciones como Broadcast, Uffie, Mary Anne Hobbs, Delorean o bRUNA.

Aún faltan más confirmacions por llegar, pero parece que la cita de este año con el Sónar será obligada. En este enlace podéis contrar más informaicón sobre las entradas para el Sónar 2010.

A continuación, podéis ver la programación por días del Sónar 2010 en las ciudades de Barcelona y A Coruña, a fecha de hoy (25 de febrero).

BARCELONA

Sónar de Día - 17.18.19 junio

The Slew featuring Kid Koala (Puget Sound Recordings/US)
Uffie (Ed Banger/US)
King Midas Sound (Hyperdub/UK)
Bomba Estéreo (Nacional Records/CO)
Jimi Tenor & Kabu Kabu (Strut/FI)
David M (BreakThatBeat/ES)
Noaipre (Arkestra/ES)
Broadcast (Warp/UK)
Necro Deathmort (Distraction Records/UK)
BCN216 + Tristan Perich (ES-US)
Tristan Perich’s Loud Objects (US)
Pete Tong (BBC Radio1/UK)
Speech Debelle (Big Dada/UK)
Nosaj Thing Visual Show (Alpha Pup/US)
BFlecha (Arkestra/ES)
Delorean (Mushroom Pillow/ES)
Emilio José (Foehn/ES)
Zigmat (Ultra Records/US)
Lesley Flanigan (US)
Phill Niblock + Carlos Casas (US-ES)

Red Bull Music Academy presents
Robot Koch (Project:Mooncircle/DE)
Pursuit Grooves (What Rules/US)
Goldielocks (Locked On/UK)

Sounds of Switzerland presented by Mx3.ch and SSR
Larytta (Creaked Records/CH)
Round Table Knights (Deadfish-Made To Play/CH)
Tim & Puma Mimi (Stattmusik/CH-JP)

WienStrom – Contemporary Amplified Vienna presents
dp-S (BigBeak/AT)
Cluster (Klangbad/AT-DE)
Elektro Guzzi (Macro/AT)

spa.RK presents
bRUNA (spa.RK/ES)
Bradien (spa.RK/ES)

Sónar de Noche - Viernes 18

Air (Virgin/FR)
LCD Soundsystem (DFA/US)
Plastikman live (Minus/CA)
Hot Chip (Parlophone/UK)
2manydjs (BE)
Booka Shade (Get Physical/DE)
Carte Blanche (Dj Mehdi + Riton) (Ed Banger/FR-UK)
The Sugarhill Gang (Sugar Hill/US)
Hudson Mohawke (Warp-LuckyMe/UK)
Aeroplane (Eskimo/BE)
John Talabot (Hivern/ES)
Cora Novoa (Natura Sonoris/ES)

Mary Anne Hobbs presents
Flying Lotus (Warp/US)
Joy Orbison (Doldrums/UK)
Roska (Roska Kicks & Snares/UK)
Mary Anne Hobbs (UK)

Sónar de Noche - Sábado 19

The Chemical Brothers (EMI/UK)
Dizzee Rascal (Dirtee Stank/UK)
Jónsi (Parlophone/IS)
Matthew Herbert’s One Club (Accidental/UK)
Fuck Buttons (ATP Recordings/UK)
Sandwell District (Sandwell District/UK)
Zomby (Zomby Productions/UK)
The Pinker Tones (PinkerLand/ES)

LuckyMe presents
American Men (UK)
Machine Drum (UK)
Mike Slott (UK)
The Blessings (UK)
Eclair Fifi & John Computer (back 2 back DJ set)(UK)

L’Auditori - Jueves 17

“Japó”, grupo instrumental BCN216 con la visualización sónica de Cristian Vogel, Ricard Marxer y Óscar Sol.

A CORUÑA

Jueves 17 de junio

LCD Soundsystem (DFA/US)
Uffie (Ed Banger/US)
John Talabot (Hivern/ES)
David M (BreakThatBeat/ES)
Grobas (981 Sessions/ES)

SonarMàtica Galicia
Escoitar.org presenta
Sonoscopio / Horacio González (ES)
Augmented Sound / Berio Molina (ES)

Viernes 18 de junio

Laurent Garnier (PIAS/FR)
Matthew Herbert’s One Club (Accidental/UK)
Broadcast (Warp/UK)
Fuck Buttons (ATP Recordings/UK)
The Slew featuring Kid Koala (Puget Sound Recordings/US)
DJ Ino (House Café Music/ES)
Fat Fish (Artec/ES)

SonarMàtica Galicia
Escoitar.org presenta
Sonoscopio / Horacio González (ES)
Augmented Sound / Berio Molina (ES)

SonarCinema
“Amplified Gesture” (UK)
“Synth Britannia” (UK)

Sábado 19 de junio

Air (Virgin/FR)
Hot Chip (Parlophone/UK)
Flying Lotus (Warp/US)
2manydjs (BE)
Booka Shade (Get Physical/DE)
Carte Blanche (Dj Mehdi & Riton) (Ed Banger/FR-UK)
Delorean (Mushroom Pillow/ES)
6pm (Mediosordo/ES)
Fluzo (ES)
Octa Push (Iberian Records/PT)
BFlecha vs. Mwëslee (Arkestra/ES)
Viktor Flores (Sinsal/ES)
Cora Novoa (Natura Sonoris/ES)

SonarMàtica Galicia
Escoitar.org presenta
Sonoscopio / Horacio González (ES)
Augmented Sound / Berio Molina (ES)

SonarCinema
“Amplified Gesture” (UK)
“Synth Britannia” (UK)

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Comentarios: 2