Sónar 2010

sónar 2010

Hoy se ha anunciado buena parte del cartel de la edición del Sónar 2010, que se celebrará en Barcelona y en A Coruña los días 17, 18 y 19 de junio.

He de decir que después de las ya anunciadas actuaciones de Air, The Chemical Brothers, LCD Soundystem y Dizzee Rascal, no esperaba estas nuevas confirmaciones tan sorprendentes y de tanta calidad. Entre las nuevas confirmaciones, hay que destacar Hot Chip, presentando su nuevo álbum One Life Stand; Jónsi (el cantante de Sigur Rós en solitario), del que ya os hablé hace unos días; Matthew Herbert; Plastikman; los siempre presentes 2 Many Djs; Booka Shade, que están preparando nuevo álbum; Flying Lotus; los grandes Fuck Buttons y una de las jóvenes revelaciones de la música electrónica Joy Orbison.

También encontramos otro puñado de buenas e interesantes confirmaciones como Broadcast, Uffie, Mary Anne Hobbs, Delorean o bRUNA.

Aún faltan más confirmacions por llegar, pero parece que la cita de este año con el Sónar será obligada. En este enlace podéis contrar más informaicón sobre las entradas para el Sónar 2010.

A continuación, podéis ver la programación por días del Sónar 2010 en las ciudades de Barcelona y A Coruña, a fecha de hoy (25 de febrero).

BARCELONA

Sónar de Día - 17.18.19 junio

The Slew featuring Kid Koala (Puget Sound Recordings/US)
Uffie (Ed Banger/US)
King Midas Sound (Hyperdub/UK)
Bomba Estéreo (Nacional Records/CO)
Jimi Tenor & Kabu Kabu (Strut/FI)
David M (BreakThatBeat/ES)
Noaipre (Arkestra/ES)
Broadcast (Warp/UK)
Necro Deathmort (Distraction Records/UK)
BCN216 + Tristan Perich (ES-US)
Tristan Perich’s Loud Objects (US)
Pete Tong (BBC Radio1/UK)
Speech Debelle (Big Dada/UK)
Nosaj Thing Visual Show (Alpha Pup/US)
BFlecha (Arkestra/ES)
Delorean (Mushroom Pillow/ES)
Emilio José (Foehn/ES)
Zigmat (Ultra Records/US)
Lesley Flanigan (US)
Phill Niblock + Carlos Casas (US-ES)

Red Bull Music Academy presents
Robot Koch (Project:Mooncircle/DE)
Pursuit Grooves (What Rules/US)
Goldielocks (Locked On/UK)

Sounds of Switzerland presented by Mx3.ch and SSR
Larytta (Creaked Records/CH)
Round Table Knights (Deadfish-Made To Play/CH)
Tim & Puma Mimi (Stattmusik/CH-JP)

WienStrom – Contemporary Amplified Vienna presents
dp-S (BigBeak/AT)
Cluster (Klangbad/AT-DE)
Elektro Guzzi (Macro/AT)

spa.RK presents
bRUNA (spa.RK/ES)
Bradien (spa.RK/ES)

Sónar de Noche - Viernes 18

Air (Virgin/FR)
LCD Soundsystem (DFA/US)
Plastikman live (Minus/CA)
Hot Chip (Parlophone/UK)
2manydjs (BE)
Booka Shade (Get Physical/DE)
Carte Blanche (Dj Mehdi + Riton) (Ed Banger/FR-UK)
The Sugarhill Gang (Sugar Hill/US)
Hudson Mohawke (Warp-LuckyMe/UK)
Aeroplane (Eskimo/BE)
John Talabot (Hivern/ES)
Cora Novoa (Natura Sonoris/ES)

Mary Anne Hobbs presents
Flying Lotus (Warp/US)
Joy Orbison (Doldrums/UK)
Roska (Roska Kicks & Snares/UK)
Mary Anne Hobbs (UK)

Sónar de Noche - Sábado 19

The Chemical Brothers (EMI/UK)
Dizzee Rascal (Dirtee Stank/UK)
Jónsi (Parlophone/IS)
Matthew Herbert’s One Club (Accidental/UK)
Fuck Buttons (ATP Recordings/UK)
Sandwell District (Sandwell District/UK)
Zomby (Zomby Productions/UK)
The Pinker Tones (PinkerLand/ES)

LuckyMe presents
American Men (UK)
Machine Drum (UK)
Mike Slott (UK)
The Blessings (UK)
Eclair Fifi & John Computer (back 2 back DJ set)(UK)

L’Auditori - Jueves 17

“Japó”, grupo instrumental BCN216 con la visualización sónica de Cristian Vogel, Ricard Marxer y Óscar Sol.

A CORUÑA

Jueves 17 de junio

LCD Soundsystem (DFA/US)
Uffie (Ed Banger/US)
John Talabot (Hivern/ES)
David M (BreakThatBeat/ES)
Grobas (981 Sessions/ES)

SonarMàtica Galicia
Escoitar.org presenta
Sonoscopio / Horacio González (ES)
Augmented Sound / Berio Molina (ES)

Viernes 18 de junio

Laurent Garnier (PIAS/FR)
Matthew Herbert’s One Club (Accidental/UK)
Broadcast (Warp/UK)
Fuck Buttons (ATP Recordings/UK)
The Slew featuring Kid Koala (Puget Sound Recordings/US)
DJ Ino (House Café Music/ES)
Fat Fish (Artec/ES)

SonarMàtica Galicia
Escoitar.org presenta
Sonoscopio / Horacio González (ES)
Augmented Sound / Berio Molina (ES)

SonarCinema
“Amplified Gesture” (UK)
“Synth Britannia” (UK)

Sábado 19 de junio

Air (Virgin/FR)
Hot Chip (Parlophone/UK)
Flying Lotus (Warp/US)
2manydjs (BE)
Booka Shade (Get Physical/DE)
Carte Blanche (Dj Mehdi & Riton) (Ed Banger/FR-UK)
Delorean (Mushroom Pillow/ES)
6pm (Mediosordo/ES)
Fluzo (ES)
Octa Push (Iberian Records/PT)
BFlecha vs. Mwëslee (Arkestra/ES)
Viktor Flores (Sinsal/ES)
Cora Novoa (Natura Sonoris/ES)

SonarMàtica Galicia
Escoitar.org presenta
Sonoscopio / Horacio González (ES)
Augmented Sound / Berio Molina (ES)

SonarCinema
“Amplified Gesture” (UK)
“Synth Britannia” (UK)

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Comentarios: 2